Деятельность отряда ДЮП

Работа по противопожарному воспитанию детей в МБОУ Индустриальная СОШ осуществлялась по общешкольной программе в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Уставом Всероссийского добровольного пожарного общества.
Профилактическая работа по привитию воспитанникам навыков противопожарной безопасности проводилась с целью: сохранение жизни и здоровья детей, повышение уровня знаний воспитанников по пожарной безопасности и привлечение их к организации пропаганды пожаробезопасного поведения среди воспитанников и населения.
В школе создана Дружина юных пожарных в состав вошли воспитанники 7- 11классов, в количестве 10 человек.
Работу по профилактике ППБ строили в тесном сотрудничестве с учителями, воспитателями, педагогами дополнительного образования, инспектором по ППБ.
Согласно плану работы для детей школы проводились конкурсы, эстафеты, агитбригады, экскурсии в пожарную часть, выставки рисунков, готовили презентации, оформляли стенды. В течение полугодия проведены мероприятия: классные часы в 5–7-х классах «Не шути с огнем»; игровая программа для учащихся 1-4 классов по противопожарной безопасности. При подготовке к мероприятиям подбирали наглядные средства и пособия (плакаты, слайды, короткометражные видеофильмы, противопожарный инвентарь).
Под руководством Огиенко В.П. отряд занимался изучением истории создания и развития пожарной охраны, основ пожарной профилактики, закрепляли порядок действий при пожаре и первичные средства пожаротушения, оказание первой доврачебной помощи пострадавшим, роль и место общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности. Таким образом, работа по усвоению воспитанниками правил ППБ и безопасного поведения помогает в социальном становлении, в выработке особого взгляда на окружающий мир.
«Огонь наш друг, огонь наш враг» по таким интересным названием прошли беседы для 1-4, 5-7 и 8-10 классов , которые подготовили и провели Посохин Александр и Омельченко Владимир, члены отряда ДЮП под руководством учителя ОБЖ Огиенко В.П.
Ребята рассказали всем учащимся историю появления огня, познакомили с жизненными ситуациями применения огня, доказали на примерах пользу и вред огня. Главной мыслью бесед было умелое, безопасное пользование огнем, правильное поведение при пожаре.
В ходе мероприятий ребятам была предложена интересная тематическая викторина. Среди млалышей самыми эрудированными оказались Кучеренко В., Гырля К., Кононенко Е.,Азроян Д.

Список членов ДЮП:
  • Бережной Павел
  • Блажко Влад
  • Головатый Леонид
  • Горбуля Александр
  • Гуляченко Илья
  • Кияшов Александр
  • Омельченко Владимир
  • Посохин Александр
  • Сорокин Евгений
  • Стецко Александр
Руководитель:
  • Огиенко Владимир Павлович
Сотрудничество:
ГКУ РО «ППС РО» ПЧ 237 Кашарского района Ростовской области с. Первомайское. Начальник части - Злобин С.С.

В 2014 учебном году прошли следующие мероприятия с участием членов ДЮП, в том числе по маршрутам: «ПЧ 237», «Школа».

Практические и теоретические занятия на базе ПЧ 237 - знакомство со специализированной техникой, одеждой, условиями службы пожарных и др.

На базе школы – основы медицинской подготовки, оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, правила безопасности и эвакуации из здания.

Оформлен уголок ДЮП